©"Заметки по еврейской истории"
  июль 2017 года

Павел Козленко: Савранский Ребе

Loading

С распадом СССР здание Савранской синагоги пришло в упадок и в запущенном состоянии находилось много лет. За годы независимости Украины иудейской религиозной общине Балты по законам Украины о реституции не удалось вернуть здание в пользование общины. После многолетних споров и судебных тяжб иудейская религиозная община Балты выкупила здание Савранской синагоги.

Павел Козленко

Савранский Ребе

«Думай хорошо и будет хорошо»
      р. Дов-Бер из Межерича

    Исследование хасидизма до сих пор представляет собой в  значительной мере изучение династий цадиков, то есть высшего слоя, являвшегося главным резервом руководства хасидскими общинами. Этот факт связан в основном с традиционной сферой интересов исследователей, занимающихся данным направлением в исторической науке.

    Настоящая статья посвящена исследованию одного из хасидских дворов, основателем которого являлся Моше Цви Гитерман, называемый 1-й Савранский ребе.

   Как нам известно из истории, территории Подольской губернии      были присоединены к России лишь во время второго раздела Польши (1793г.). В этих районах, на исторической родине хасидизма, было множество хасидов и цадиков.    Хасидское движение пользовалось здесь успехом с самого начала и почти не встречало систематического и  организованного сопротивления. Естественное приятие хасидизма создало основу для развития различных моделей хасидского руководства. Наряду с большими потомственными дворами действовали также отдельные лидеры, которые не создавали династий и не возглавляли обычный хасидский двор, но были известны уже при жизни своей особой святостью, и их учения стали важной вехой развития хасидизма[1].

   Разделы Польши совпали по времени с расколом в восточноевропейском еврействе — ожесточенной борьбой между сторонниками и противниками хасидизма. В последней четверти 18 в. он широко распространился на Волыни, в Подолии, Галиции.

Иудей в Подольске. 1870-1880

Иудей в Подольске. 1870-1880 http://www.zeno.org/

    На территории современной Украины, а тогда в Подольской губернии, в маленьком городке Окопы в конце 17 века родился основатель  хасидского  движения в иудаизме рабби Исраэль Баал-Шем-Тов. После его смерти руководство движением перешло к рабби Дов-Беру (1704—1772)   из Межерича. После смерти учителя р. Дов-Бер объединил разрозненные группы хасидов в единое движение — хасидизм. Его дом стал центром этого движения. Отсюда хасидские проповедники отправлялись во все места, где только жили евреи, чтобы привлекать души к святому учению рабби Исраэля Баал-Шем-Това. Сам р. Дов-Бер был блестящим проповедником (магидом), из-за чего и получил прозвище — Магид из Межерича. По учению Межеричского Магида, глава хасидов — цадик — посылается Б-гом и обладает способностью возвышать души своих приверженцев. Цадик-праведник в состоянии своей молитвой лечить людей. р. Дов Бер не забывал подчеркивать, что, кроме молитвы и исполнения заповедей, записанных в Шульхан арухе, следует служить Б-гу, изучая Его Тору[2].

      Одним из учеников Баал-Шем-Това и р.Дов-Бера из Межерича был сын рабби Авраама ха-Рофе (родился в 1725г. в Истамбуле, Турция)   —  рабби Шимон-Шломо Гитерман (ок. 1750, Саврань -1802, Саврань) — магид из      местечка Саврань Балтского уезда. В 1802г. после смерти р.Шимон-Шломо, его место  магида занял его сын Моше Цви.

Хасидизм стал чрезвычайно популярным в Украине, где он обратился к традиционной еврейской общины. В начале 19-го века, наиболее известные раввинами были Мордехай Тверский (1770-1837) из Чернобыля, Моше Цви Гитерман (1775-1838)      из Саврани  и Исраэль Фридман  (1796-1850) из Ружина. Все три  раввинские династии были связаны как религиозными, так и семейными узами.

     Рабби Моше Цви Гитерман родился примерно в 1775 году. Он считается 1-м Савранским ребе, величайшим учеником и продолжателем Леви Ицхака из Бердичева (после его смерти был раввином в раввинате Бердичева) и рабби Баруха из Меджибожа (внука Баал-Шем-Това).

    В 1811 г. р.Моше Цви Гитерман становится раввином местечка Саврань (в н.в. поселок  Саврань, Одесская область, Украина) и лидером хасидов, основывает одну из влиятельных      хасидских династий. Его авторитет как цадика постепенно возрастал, он выдвинулся в один ряд с р. Исраэлем из Ружина и р. Мордехаем из Чернобыля и, подобно им, налаживал сбор средств в пользу хасидов в Стране Израиля, связанных с колелем (землячеством) Волыни. Хасиды р. Моше Цви большей частью были сосредоточены в Подолье и частично в Бессарабии. Он приобрел репутацию ученого и мудреца, который проявлял интерес к происходящему в окружающем      мире, и,  возможно,  благодаря  этому его   ценили маскилим (приверженцы просветительного движения Хаскала). Рассказывается в книге «Оцар Исраэль», что у рава Моше-Цви из Саврана была такая высокая духовная ступень, что перед тем как он делал кидуш в Шабат, душа его была почти не в теле. Стиль его руководства отличался авторитарностью, в 1830­е гг. он вел жестокую борьбу с брацлавскими   хасидами.      В 1831 году Моше Цви оставил Саврань, возможно, из-за эпидемии, и переехал в местечко Чечельник (в н.в. поселок Чечельник, Винницкая область, Украина), которое      становится крупным центром хасидизма. Как и наследники  цадика  из   Опатова, наследники р. Моше Цви  не достигли его уровня влияния. Его сын (Шимон Шломо) и два внука (Моше и Давид) стали цадиками в Саврани и Чечельнике. Возвышение внуков р. Моше Цви было связано с особым статусом чернобыльских цадиков, так  как после безвременной кончины отца  они  росли в доме р. Иоханана из Ротмистровки, одного из выдающихся представителей Чернобыльской династии, который усыновил их, позаботился об их образовании, выдал свою дочь за р. Давида и устроил брак р. Моше с внучкой р. Аарона из Чернобыля[3].

     Рабби Моше Цви скончался  27 тевета 5598г. (декабрь 1837г.) и был похоронен на старом еврейском кладбище Чечельника. Когда Рав Моше Цви из Саврана умер, Рав из Ружин его очень оплакивал. Люди этого не понимали, потому что со стороны выглядело, что у них размолвка. Рав из Ружина объяснял, что это похоже на двоих людей, идущих по лесу, и даже когда один далек от другого, всё равно им хорошо, потому что если один заблудится, то второй услышит его «ау», — этого нет в одиночестве[4].

     Его комментарии к недельным главам Торы и избранным местам в Талмуде увидели свет в книге «Ликутей Шошаним» («Собранные розы»), изданной его учениками в 1872г. На его могиле был построен просторный оэль, ставший местом паломничества для тысяч евреев. Потомки рабби Моше Цви продолжали его путь в Чечельнике более ста лет.

     После смерти Шимона Шлома, один из его сыновей Моше Гитерман, ставший преемником в Чечельнике, враждовал с другим сыном Давидом, ставшим преемником в Саврани.

     Шломо «Второй», сын Моше Гитермана из Чечельника, был очень молод, когда  поднялся к лидерству, и достиг большой популярности. Его потомки служили раввинами в Подолии и Бессарабии. После Холокоста, некоторые из его потомков остались в СССР, а другие эмигрировали в Соединенные Штаты и Израиль.

     р. Шимон Шломо Гитерман (1800 -1848), внук раввина Моше Гитермана (1827-1876) и правнук раввина Шломо «Второго» Гитерман (1858-1919) также похоронены в оэле в Чечельнике.

      Продолжателями  дела Савранского ребе в Саврани становятся его внуки раввин Ицхак Меир Агер (1860-1926) и раввин Давид Гитерман (…-1912г.).

      Давид был известен своим воинственным характером, и его хасиды часто ссорились с другими хасидами. Спор с правительственным чиновником Подольской губернии Российской империи привел к изгнанию Давида из Саврани в Овруч, на Волыни. Его сыновья не были хасидскими ребе, и его сын Шломо был призван силой в Российскую армию.

      Барух Гитерман был третьим сыном Шимона Шломо (ок. 1800-1848), братом Моше и Давида. Барух принял фамилию Агер от своей матери и стал известен как Савранский Ребе[5].                      

    В конце 19 века последователи дела р. Моше Цви (Савранского ребе) переселяются в уездный город Балта Подольской губернии (г. Балта, Одесская область, Украина). Здесь они закладывают строительство молитвенной школы, впоследствии получившей название «Савранской». Но средств  на перестройку здания не хватает и в 1900г. выходцы из Саврани обращаются с письмом к генерал-губернатору Подольской губернии Драгомирову М.И. с просьбой «о выделении средств из коробочного сбора».

    16 августа 1903г. во исполнение циркуляра Министерства внутренних дел Российской Империи №2560 от 25.08.1900р. и предложения Генерал-губернатора Подольской губернии Драгомирова М.И. №3283 от 20.08.1900р. было выделено за счет средств коробочного сбора (внутренний налог еврейской общины города Балты) 2500 рублей на окончание перестройки  здания еврейской молитвенной школы, находящийся в 1-й части г.Балты, называемой «Савранская»[6].

      Абрам Приблуда в своих воспоминаниях писал: «На возвышении — здание Савранской синагоги с широким балконом. Синагоги и молитвенные дома «клойзы» были и в других частях города: Тальненская. Кодымская. Свои наименования синагоги получили от наименования местечек, откуда переехали в Балту их первые прихожане. В каждй синагоге свой кантор, свои старосты «габоим», свой служка «шамес», свои почетные прихожане, сидящие на Восточной стороне и свои бедняки, ютящиеся у печки или около входа»[7].

   После установления Советской (большевистской) власти в городе Балта некоторое время Савранская синагога была закрыта, а в 1924 г. согласно протокола №11 / 1 от 23.02.1924р. заседания Балтского окружного ликвидкома, Савранская синагога была возвращена иудейской религиозной общине, которую  община использовала в религиозных целях все довоенное время. В годы Великой Отечественной войны      (1941-1945г.г.) во время немецко-румынской оккупации по известным причинам Савранская синагога бездействовала[8].

     В послевоенные времена   с 1945 г.  Савранская синагога  не возобновила свою деятельность как культовое сооружение иудеев и использовалась для производственных нужд различных учреждений. С распадом СССР здание Савранской синагоги пришло в упадок и в запущенном состоянии находилось много лет. За годы независимости Украины иудейской религиозной общине Балты по законам Украины о реституции не удалось вернуть здание в пользование общины. После многолетних споров и судебных тяжб, иудейская религиозная община Балты выкупила здание Савранской синагоги.

     Прошло уже более двух веков с того дня, когда р. Моше Цви Гитерман в первой четверти 19 века основал в Подольской губернии одну из влиятельных хасидских династий, а деятельность Савранского ребе продолжается. В разные годы продолжателями дела р.Моше Цви Гитермана были его потомки: р. Моше Цви Агер (1830-1896) из Сатановича, р.Ицхак Меир Агер (1860-1926) из Сатановича, р.Иегуда Зундель Агер (1906-1993) из Иерусалима – Савранский Ребе [9].

     р. Дов Исахар Агер (1939-2013) из Иерусалима — Савранский Ребе. Он был знатоком Торы и служил судьей в раввинском суде в Иерусалиме. В 2013 году его преемником стал его второй старший сын, раби Ицхак Меир Агер (1969г.) —      Савранский Ребе. Ребе жил несколько лет в Ашдоде, но приезжал в Иерусалим каждый Шаббат и Йом-Тов, чтобы провести молебны в Бейс-Мидраше своего покойного отца. Он часто посещал в течение недели, чтобы доставить Торы, а также проводил встречи, где он давал советы отдельным лицам[10].

     Потомок   савранских цадиков, нынешний Савранский ребе раввин Ицхак Меир Агер — живет в   религиозном районе Хар Ноф в Иерусалиме и служит главой раввинского суда Иерусалима (Израиль).

    В  январе 2017 г. в годовщину смерти р. Моше Цви Гитермана, еврейскую общину в Балте посетил продолжатель Савранской хасидской династии — нынешний Савранский ребе Ицхак Меир Агер. Потомок савранских цадиков Ицхак Меир Агер приехал помолиться в Балту, где благословил еврейскую общину и в лице мэра города Сергея Мазура всех жителей Балты. На встречу с Савранским ребе пришли члены еврейской общины Балты, бывшие узники Балтского гетто. Савранский ребе интересовался историей города и еврейской общины, планами реконструкции. Рассказывал о рабби Беньямине Зеев Вольф бен Самуеле Балтском, служившем в Балте и похороненном в 1825г. в Цфате (Израиль). Перед отъездом раввин Ицхак Меир Агер подарил еврейской общине Балты книгу Моше Цви «Ликутей Шошаним». По данным, имеющимся в этой книге, можно изучать историю и предания евреев края.

     А тем временем еврейская община Балты во главе с председателем В. Винярским восстанавливает здание Савранской синагоги, фундамент которой  в конце 19 века заложили савранские евреи, ученики и последователи Савранского Ребе р. Моше Цви Гитермана. И быть может очень скоро с Б-ей помощью в восстановленном здании  Савранской синагоги вновь зазвучат молитвы.

Список источников:

  1. История еврейского народа в России. От разделов Польши допадения Российской империи / Под ред. И. Лурье. Том 2. — М.:Мосты культуры/Гешарим, 2012. — 534 с. ISBN 978¬5¬93273¬348¬ 9».
  2. Рав Моше Ойербах, из цикла «История еврейского народа», темы: История еврейского народа, Бааль Шем Тов, Дух, Хасидизм, Хасидут, Рав Моше Ойербах, Тания, Бешт, Хасиды, Альтер Ребе Электронный ресурс.
  3. История еврейского народа в России. От разделов Польши до падения Российской империи / Под ред. И. Лурье. Том 2. — М.:Мосты культуры/Гешарим, 2012. — 534 с. ISBN 978¬5¬93273¬348¬ 9».
  4. Выпуск № 5 «Слова Торы» – Хасидут Савран. Район Ар Ноф, Улица Шаульзон 15, Иерусалим.
  5. Электронный ресурс.
  6. Центральный Государственный исторический архив Украины, г.Киев. Фонд 442, опись 656, дело 48.
  7. Абрам Приблуда. Из детских лет (воспоминания). «Вестник Еврейского университета» № 4 (22). Москва 2000 – Иерусалим 5761)
  8. Протокол №11/1 заседания Балтского окружного ликвидкома от 23.02.1924г. Государственный архив Одесской области. Фонд 1, опись 193, дело 131.
  9. Электронный ресурс.
  10. Электронный ресурс.

Приложение:

Оэль в Саврани на еврейском кладбище

Оэль в Саврани на еврейском кладбище

Текст на иврите гласит:

СОБОР ПРАВЕДНИКА УПРАВЛЯЕМЫЙ ГЛАВНЫМ РАВОМ

ИСРАЭЛЕМ МЕИРОМ ГАБАЕМ! ГОСПОДЬ ВСЕМОГУЩИЙ СПАСИ И СОХРАНИ!

ЗДЕСЬ УПОКОИЛСЯ ВЕЛИКИЙ РАВ, ДА БУДЕТ СВЯТО ИМЯ      ЕГО !

ШИМОН ШЛЕМА ИЗ САВРАН—АДМОР—ВЕРХОВНЫЙ СУДЬЯ—ИЗ МЕАЗРИЧ.

ДА БУДЕТ СВЯТА ЕГО ПАМЯТЬ! АМЕН!

И ВНУКИ ЕГО РАВ ДЕВИД И РАВ ИЦХАК

И ОТЕЦ ЕГО СВЯТОЙ РАВ АВРААМ — ВРАЧ

ДА БУДЕТ СВЯТА ИХ ПАМЯТЬ — АМЕН!

 

Могила р.Моше Цви Гитермана в Чечельнике

Могила р.Моше Цви Гитермана в Чечельнике

 Молитва в Савранской синагоге в Балте

Молитва в Савранской синагоге в Балте

 Савранский ребе Ицхак Меир Агер в Балте

Савранский ребе Ицхак Меир Агер в Балте

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.