Loading

Виды и особенности дренажных систем

Вода для растений – это жизнь и рост. Это правило знает каждый садовод и огородник. Но избыточная влага может вредить растениям. Из-за повышенной влаги деревья, кусты и все растения без исключения гниют, а это в свою очередь может привести к их гибели.

Чтобы избежать таких последствий, а также для регулирования количества воды на земельных участках следует устанавливать дренажные системы. Любой дренаж – это дорогостоящая система. Прежде чем ее устанавливать, стоит подумать о целесообразности.

Если вы собираетесь купить дренажную систему, то рекомендуется посетить сайт https://www.standartpark.ru/. Здесь представлен широкий ассортимент качественных изделий для дренажных систем по наиболее доступным ценам.

Особенности дренажных систем

Принципиальными научно-техническими характеристиками дренажных систем считаются оптимальный диаметр дрен, удобство монтажа и уровень скважин. При открытой системе каналы представляют собой сеть открытых траншей, которые располагаются на необходимом расстоянии друг от друга. Данная дренажная система позволяет воде стекать по траншеям (для этого дно и сами стены имеют обязательный необходимый наклон).

После того как вода попадает в траншею, она уходит в магистральный канал, где сливается в водоприемник. Водоприемником может служить, как река, так и ливневая канализация. Траншеи дренажной системы во избежание размытей стен и дна укрепляют щебнем, а для большей прочности делают специальную опалубку. Для декорирования используют разнообразную растительность, которую высаживают по краям траншей дренажной системы.

Что касается закрытой системы, то она представляет собой совокупность взаимосвязанных дрен, которые уложены в грунт на необходимую глубину. Вся эта система обложена специальным песчано-щебеночным фильтром. Также на установленных участках дренажной системы размещают колодцы с отстойниками. Они необходимы как для очистки воды, так и для регулировки работы данной системы.

При любом типе дренажной системы следует рыть траншею, которую в свою очередь необходимо укреплять опалубкой. На сегодня, для ускорения работ данного типа, а также для облегчения труда многие строительные магазины предлагают готовый набор для монтажа опалубки. Данный набор имеет в себе все необходимые комплектующие, что позволит легко установить дренажную систему. Ведь те, кто не раз связывался с монтажом опалубки, знает, что это довольно нелегкий процесс.

Print Friendly, PDF & Email
Share