©"Заметки по еврейской истории"
  октябрь 2025 года

Loading

Несколько лет спустя я многое узнал об этом человеке. Он более 10 лет провел в лагерях. Был участником и героем одного из восстаний в Гулаге, спас от гибели многих несовершеннолетних заключённых. Это восстание описал в своей книге Архипелаг Гулаг Солженицын, где оболгал и исказил роль нашего Учителя, что привело к тому, что в течении многих лет он боролся за восстановление своего честного имени. Директор Второй Школы принял его на работу, где мы и повстречались.

Лев Кабзон

УЧИТЕЛЕЙ БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ

Лев КабзонНачиная с самого раннего детства и до сегодняшнего дня, слова школа и школьный учитель были постоянными спутниками. Это были не просто слова, а место действия и действующие лица того спектакля, который называется Жизнь. И за это время накопилось много впечатлений и случаев, которыми хотелось бы поделиться, и людей, о которых хотелось бы рассказать. В своих предыдущих рассказах ”Куда ведёшь дорожка” («Заметки по еврейской истории» №254) и “Байки о школе” («Семь искусств» №171) я много рассказывал о выдающихся педагогах, встреченных на жизненном пути и оказавших на меня большое влияние. В том числе и о своей маме. В этих заметках вы найдёте небольшие рассказы, дополняющие те, что были написаны ранее.

Со школьной парты

Когда я учился во Второй школе, то, как и все одноклассники, был увлечён изучением математики, которая из набора правил, формул и алгоритмов постепенно приобретала точную логическую форму и объединяла известные нам факты в единое величественное здание. Глубина изучения других предметов зависела от личности учителя. А так как выдающихся учителей в школе было немало, то в конечном итоге мы получили совсем неплохое общее образование. И здесь хочу остановиться на личности одного из наших преподавателей. Внешне он выглядел не совсем обычно. Атлетического сложения, с совершенно выбритой головой и с несколько тяжёлой, прихрамывающей походкой. Его предмет, география, не вызывал особого восторга, и он это понимал. Каждый урок строился одинаково. В первой части проверка контурных карт и наших знаний. Контурные карты собирались, а нам задавали вопросы по пройденный теме. Спросить могли любого. На это уходило минут 15. Все остальное время мы смотрели учебный фильм, прекрасно зная, что в очередное домашнее задание войдёт контурная карта и вопросы, ответы на которые даёт фильм. Поэтому во время его демонстрации конспектировали основные моменты, а учитель проверял наши карты.

За пять минут до конца урока фильм прерывался. Давалось домашнее задание и объявлялись оценки за работу на уроке и за контурные карты. Каждый получал свою оценку. Понятно, что при таком подходе не забалуешь.

Кроме этого наш Учитель любил устраивать походы, совершенно справедливо полагая, что это один из лучших способов получать знания. К каждому походу нам давали список вопросов, на которые мы должны были ответить. Отчёты сдавались учителю и оценивались.

Во время походов он раскрывался как очень интересный человек. Был с нами на дружеской ноге, в то время как в школе не допускал ни малейшего сближения. Прекрасно играл на гитаре, пел, учил разным походным навыкам, которые очень пригодилась в дальнейшем. И пришло время рассказать один случай, который оставил незабываемый след в жизни. Как-то после одного из походов мы стояли на платформе в ожидании Учителя, который немного задержался. В это время к нам подошла достаточно большая компания, человек 10, и начала задираться. Они были под хмельком и у них руки чесались побить городских. Нас тоже было немало, и ребята были не робкие, но навыков в драках не имеющие. Пожалуй, я был единственным подготовленным человеком. Обстановка накалялась. И в этот момент на платформе появляется наш Учитель. В его руке довольно увесистая палка, с которой он никогда не расставался. Ситуацию он оценил мгновенно. Палка описала несколько кругов и трое из нападавших лежали на перроне, держась за ушибленные места. Ещё одно движение и стадо испуганных подростков позорно бежало, очень быстро передвигая ноги. В этот момент подошёл поезд и мы, ошеломленные только что увиденным, молча ехали до нашей остановки. Это происшествие никогда и ни с кем не обсуждалось. Никто не знает, что произошло с теми парнями, которые были сбиты палкой. А наш Учитель продолжал работать с нами, как и раньше.

Несколько лет спустя я многое узнал об этом человеке. Он более 10 лет провел в лагерях. Был участником и героем одного из восстаний в Гулаге, спас от гибели многих несовершеннолетних заключённых. Это восстание описал в своей книге «Архипелаг Гулаг» Солженицын, где оболгал и исказил роль нашего Учителя, что привело к тому, что в течении многих лет он боролся за восстановление своего честного имени. Директор Второй Школы принял его на работу, где мы и повстречались. Судьба бывшего зэка сложилась печально. Не выдержав травли, он покончил с собой.

Мир его праху. Честь этому Человеку.

Остаётся добавить, что я, будучи учителем и классным руководителем, тоже любил ходить в походы с учениками. Имея за плечами тот случай, всегда брал с собой в поход не только палку, но и папу кого-нибудь из детей и всегда был готов защищать своих подопечных. К счастью, мне это делать не пришлось.

ГБ

Мои отношения с администрацией почти всегда были немного натянутыми. С одной стороны, я был хорошим учителем, мои ученики показывали неплохие результаты на разных контрольных работах, на экзаменах и олимпиадах. С другой, был очень неряшлив в заполнении школьного журнала, сдаче отчетов, оформлении документации. Не лежала душа к этому. Поэтому старался держаться подальше от администрации. Понимал, что это не очень хорошо, но поделать с собой ничего не мог. Доходило до анекдотических случаев. Однажды я побил все рекорды и не заполнял журнал пару месяцев. Когда страсти разгорелись нешуточные и мне грозило увольнение, кстати, вполне заслуженное, я взял эти журналы домой и за один вечер вписал все уроки. Счастливый от того, что все неприятности позади, отдаю эти журналы директору и вижу, как она начинает сползать со стула давясь от смеха и негодования. Согласно моим записям я работал 8 марта, потом все весенние каникулы и, наконец 1 мая. 9 мая поработать не успел, так как оно ещё не наступило. Я заполнял журнал по табель-календарю и некогда было думать о таких “мелочах”. Последствия были серьёзные. Правда, жизнь научила и этому. Когда начал работать в частной школе, зарплату начисляли по количеству данных уроков. Не записал, значит не дал. И сразу научился всё записывать.

Немного отвлёкся от главного, к которому пора бы и вернуться. За время работы в школе, я сменил мало школ, но при мне сменилось большое количество администраторов. Причины были разные, но подавляющее количество из них были рьяными исполнителями главной директивы. ”В школе должен быть порядок.” Ну а поскольку я в этот порядок не очень хорошо вписывался, то и отношения с начальством, как я уже писал, были натянутыми. Но и среди начальства встречались очень интересные люди. И если десяток администраторов слились в памяти, как одно лицо, то трое из них значительно отличались от остальных. Причем речь не идет о только положительном. Среди них были и классические злодеи. Личность, о которой я хочу рассказать, нельзя отнести ни к одной категории. Казалось, что в ней живут несколько человек, совершенно противоположных друг другу, но прекрасно уживающихся.

Одна из лучших школ, с углублённым изучением английского языка располагалась совсем рядом с нашим домом. В этой школе учился наш старший сын, и мы с женой начали серьёзно подумывать о переходе на работу в эту школу.

Моя жена была хорошо известна завучу по английскому языку этой школы, так как та была на одном из её открытых уроков и по рекомендации завуча жену взяли на работу. Через год и я оказался там. Директор школы производила впечатление. Огромная женщина, одетая с большим вкусом в очень подходящую для её комплекции одежду, с огромными бусами, громким голосом, очень демократическими повадками, умеющая держать школу в своих руках. Блестящий оратор, интересный собеседник, очень любившая в тесном кругу рассказывать и слушать анекдоты. От неё шла огромная притягательная сила. Документацию вела безупречно, и школа была на очень хорошем счету в районе. Состав учителей был крепким и стабильным. Директор школы, назовём её ГБ, писала очень остроумные стихи на разные темы, в том числе про нашу семью. В общем, работай и работай. Она же была посредницей в приобретении нами дома в деревне, где мы жили летом по соседству. Но случались очень странные вещи. Например, она легко могла перейти от обожания к неприязни и тогда начиналась такая атака на этого человека, что он не выдерживал и покидал место работы. Причём она умела приобретать сторонников из коллектива, которые всегда были на её стороне. К своему стыду должен сказать, что однажды она смогла склонить и меня на её поддержку, и в результате этого из школы был исключён ученик, единственная вина которого была в том, что он был не таким, как все. Я до сих пор не понимаю, как оказался на её стороне. Она умела убеждать. На грани зомбирования. Кстати, с этим учеником мы много раз встречались после окончания школы. Судьба его сложилась удачно. Сейчас он машинист в метро.

По отношению ко мне она была на вид очень доброжелательна. Но, когда я ВЫВЕЛ свой класс на первое место в районе по исполнению патриотических песен (был в те времена такой конкурс) и мы стали ездить по концертам и к нам стали приезжать ученики и учителя из других школ, ей это не очень понравилось, так как выходило за границы обычного. И чем выше становился мой авторитет, тем наши отношения становились более натянутыми. Летом мы жили рядом и прекрасно проводили время в дачных забавах. Мы часто бывали у неё в гостях, она у нас. Пели на берегу Волги чудесные песни. Она очень хорошо пела и играла на гитаре. Я часто помогал ей в разных работах по дому. В общем, идиллия. И вот 29 августа педсовет. И на нем пылкая речь директора о недобросовестном подходе к выполнению обязанностей председателя методического объединения учителей математики. Была такая общественная должность. Надо было вести протоколы заседаний, которых не было, и я конечно их не вёл. Писал какую-то ерунду, зная точно, что никто читать не будет. А вот прочитала. И дала гневную отповедь. Это была бомба. Вчера пели песни, запивая самогоном на берегу Волги, а сегодня высосанная из пальца вина в развале работы. И ладно бы в работе, а то не пойми в чем. Жена, конечно горячо выступила в мою защиту. Но это уже не меняло ситуацию. Учебный год продолжался. Я чувствовал все большую неприязнь с её стороны, хотя в явном виде она не выражалась. И тут мне пришла в голову мысль открыть в своей школе курсы по подготовке в институт. Тогда это было новым делом. Это сейчас школа предоставляет дополнительные услуги за дополнительную плату, причём иногда делает это очень грязно. Тогда я был первый. Я зарегистрировал малое предприятие, встал на учёт в налоговой и бросил клич. Через неделю у меня было уже шесть групп, работа в которых обеспечивала нормальную жизнь. Но разве можно выдержать, когда ко мне, после уроков, за деньги идут ученики, а на бесплатный факультатив по физике не идут. И началось. Сначала мне предложили платить арендную плату за работу в моем кабинете после окончания уроков. Кабинете, который я создал своими руками, следил за чистотой и порядком. Ну я согласился. Плата шла без оформления в конверте директору школы. Плату стали повышать, комиссии начали в школу ходить. Короче. ГБ организовала травлю по всем своим канонам. Я вышел из этой ситуации победителем, заняв второе место в конкурсе Учитель года. Но из школы ушёл, не хлопнув дверью и не обозначил главного виновника моего ухода.

Но все всё прекрасно понимали.

В течении пяти лет, будучи почти соседями по даче, не замечали друг друга. И ГБ не выдержала. Просто пришла к нам в гости. Постучалась и сказала:” Кабзоны, можно к вам?” На что мы дружно ответили Даааа. Ни одного слова не было сказано о конфликте. Нас не связывали никакие служебные отношения. Мы просто стали друзьями, простив все этой необыкновенной женщине. Она ещё работала директором и на самом видном месте в своём кабинете поместила фотографию с нами. Всем, кто заходил в кабинет обязательно её показывала со словами: “А это Кабзоны”, демонстрируя этим, как она рада нашему примирению. Ещё несколько лет были хорошими соседями на даче, оставаясь настоящими друзьями. Дружба не прерывалась и в Москве. Мы несколько раз в году встречались. Поддерживали с ней связь, живя в Израиле. Два года назад она ушла в мир иной. Мы по-настоящему скорбим о ней и до сих пор не можем понять, что за человек была ГБ А может быть и не надо это понимать. Мир её праху.

Эсфирь

Рассказывая об учителях, с которыми меня свела жизнь, не могу обойти стороной одного из самых выдающихся Учителей, знакомство с которым, а вернее которой, произошло 16 марта 1967 года, в первый день моей работы в школе. Первое впечатление было достаточно сильным и выделило её из всех остальных, которые в тот момент казались мне какой-то общей массой. В учительскую не вошла, а влетела миловидная девушка, явно чем-то озабоченная, которая тут же с кем-то вступила в контакт и очень оживленно начала обсуждать свои проблемы. Она излучала энергию и, казалось, что если к ней присоединить электропровод, то этой энергии хватит на то, чтобы осветить всю школу. И, надо же было такому случиться, что на одном из моих первых уроков в классе, где она была классным руководителем, неожиданно открылась дверь и хорошо поставленный голос с каменными нотками произнёс: Ярмарков, Розен, Иванникова, где ваши дневники? В дверях стояла Она. Правда, тут же извинилась передо мной, но дневники собрала.

Чуть позже я узнал, что она была подающей надежды актрисой, которой прочили блестящее будущее, работала в труппе Наталии Сац, которая стояла у истоков создания своего знаменитого Детского Музыкального театра. Эсфирь, так звали мою новую знакомую, одновременно с работой на эстраде, училась в Институте Иностранных Языков на факультете английского языка. Закончив институт, ей надо было решить, чему посвятить свою жизнь. Она решила работать учителем, и судьба привела её в школу 19 имени Белинского, где начинали новое для того времени дело. Школа стала называться “Школа с преподаванием ряда предметов на английском языке” и именно здесь произошла наша встреча. Нагрузку она получила сложную. Работала в третьем классе, преподавая английский и в старших классах преподавала английскую литературу на английском языке — предмет, который только начинали изучать в Советской школе. Никаких учебников, методичек, руководств. Была только программа, а остальное с нуля.

Эсфирь вложила всю себя, для того чтобы этот предмет стал одним из основных для ее учеников. Замечательным подтверждением того, что это у неё получилось является то, что произошло через 25 лет после её и кстати, моего первого выпуска. Наши выпускники, уже достаточно солидные люди, решили отпраздновать этот знаменательный день в одном из ресторанов Москвы. Я и Эсфирь были приглашены на этот праздник. Мы встретились с теми, кто уже построил свою жизнь и многие из них занимали достаточно высокое положение в тех сферах, где они вращались. И эти профессора, политические деятели, работники культуры, бизнесмены и прочая, и прочая для нас остались теми же юношами и девушками, которым мы давали путёвку в жизнь. Так вот, каждый из более чем двадцати человек, которые здесь собрались, прочитал наизусть один из сонетов Шекспира в подлиннике, знакомство с которыми состоялось благодаря её урокам.

А какие спектакли она ставила! В своё время, будучи актрисой Народного театра ЗИЛ, была занята в спектаклях, которые ставил знаменитый режиссёр Сергей Львович Штейн и была его прилежной ученицей.

Спектакли от модных тогда патриотических посвящённых дню Победы до спектаклей на английском языке по мотивам Марка Твена, Оскара Уайльда и других. В одном из этих спектаклей был занят ученик нашей школы, только начинавший тогда создавать свой ансамбль Машина Времени Андрей Макаревич. Главное, что она отдавала всю себя тому делу, которым занималась. Эта работа не оплачивалась и считалась внеклассной, которой должны были заниматься все учителя. Заниматься-то занимались, а вот как они это делали?

Хочу привести один пример. Не помню, в каком это было году, но она ставила спектакль на английском языке, где её ученики отчитывались перед родителями и учителями в форме спектакля, в котором они все были заняты. Примерно за месяц до него Эсфирь сделали в поликлинике неудачный укол, после которого начался абсцесс. Она обратилась к нашей хорошей знакомой, хирургу по специальности, с просьбой посмотреть, что там такое и та сказала, что надо немедленно ложиться в больницу. Первое, что сказала Эсфирь, было: «А как-же спектакль.» До него оставалось около двух недель, и она уговорила свою приятельницу делать ей перевязки на дому. Эсфирь не слушала никакие доводы. ОНА ДОЛЖНА БЫЛА СДАТЬ СПЕКТАКЛЬ. ДОЛЖНА БЫЛА ПРИНЕСТИ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ. Спектакль прошёл успешно. И родители, и их дети были в восторге. А их учительница из зала прямым ходом направилась в больницу на операцию.

Принципы, которыми она руководствовалась, были простыми и понятными, и она не отходила от них, как-бы трудно это ни было.

1) Предмет, который я преподаю, является главным.

2) Не существует ни одной причины не выполнить домашнее задание.

3) Каждый ученик должен был получать максимальную нагрузку на уроке по своим возможностям, а может быть и выше.

Вспоминаю один случай. Я был дежурным учителем и должен был следить за порядком в рекреации, где во время перемены должны были чинно прогуливаться ученики. Они об этом знали, но почему-то им не хотелось это делать. И вся энергия дежурного учителя уходила на внушение деткам, что здесь бегать нельзя. Поскольку эта миссия невыполнима, я делал строгое лицо, чтобы проверяющий видел, что я на посту и однажды случайно услышал разговор двух учащихся Женя Б. и Дима К. Очень интересные ребята. Женя Б, харизматичный красавец, совершенно бесстрашный, готовившийся к профессии разведчика, и Дима К, который уже в восьмом классе делал какие-то серьёзные открытия в биологии, и ему не хватало времени на выполнение домашнего задания по английскому языку. Видно было, что он чем-то расстроен. Ну а разгадка была в одной из фраз Жени, когда он сказал: «Ты что, с ума сошёл с ней связываться. Все равно будет так, как она считает нужным».

Эти слова подтвердились. Все свои незаурядные способности Дима направил на изучение английского языка и через пару недель уже занимал одно из ведущих мест в её группе.

В заключении этой истории хочется сказать, что после окончания школы Женя отслужил в армии, окончил ИНЯЗ, факультет военных переводчиков, некоторое время работал по специальности, потом занялся бизнесом, и мы, к сожалению, потеряли его следы. Все это время он был другом нашей семьи и всегда при встречах низко кланялся Эсфири, говоря, что именно благодаря ей, он достиг все то, что у него было.

С Димой история получилась весьма интересная. Он ушёл из нашей школы после 8 класса в школу с углубленным изучением биологии и после этого наши пути не пересекались. Несколько месяцев до того, как я пишу эти строки, в разговоре с нашими большими друзьями случайно выплыло его имя. Он оказался близким родственником наших друзей. Они тут же передали ему информацию о нас. Буквально на следующий день Эсфирь получила от него восторженное письмо с огромной благодарностью за то, что она для него сделала и за те знания, которые он получил, называя её лучшим из учителей, которые были в его жизни. Если добавить к этому, что Дима один из самых известных учёных биологов в мире, проживающий в США, такая оценка дорогого стоит.

Надо сказать, что Эсфирь не из тех учителей, которые лезут в душу к ученикам, но с ней делились самым заветным.

Эсфирь нельзя назвать добренькой, которая только и делает, что гладит по головке. Скорее наоборот. И любили её за строгую и справедливую доброту.

Очень требовательна к себе и другим.

Великолепный профессионал.

Её главная цель-спасти мир и с этим она живёт и творит!

Ну а в качестве эпилога к этому рассказу мне хотелось бы привести слова из письма, написанного её бывшей ученицей за несколько дней до написания этого рассказа. Цитирую.

Я Вам очень благодарна за ту мягкую силу, надёжность, любовь, которые Вы транслируете в мир.

Share

Лев Кабзон: Учителей бывших не бывает: 14 комментариев

  1. Михаэль Верник

    Спасибо большое, дорогой Лев. за Ваши воспоминания. Читал с огромным интересом и даже волнением, особенно ту часть, что называется «Эсфирь». Даже взгрустнулось, что мне не повезло с учителями, а, может, им со мной. Тем приятней окунуться в ваш мемуар!
    Всех благ Вам и вашей достойной семье!

    1. Lev Kabzon

      Михаэль Верник
      10.11.2025 в 20:45
      Спасибо большое, дорогой Лев. за Ваши воспоминания. Читал с огромным интересом и даже волнением,…
      ———————
      Спасибо большое за этот комментарий. Очень рад, что вам понравилось. Ваше мнение для меня дорогого стоит.

  2. lev kabzon

    Zvi Ben-Dov
    10.11.2025 в 10:03
    Хорошие «воспоминашки»

    Коллектив школы, как и театр «террариум единомышленников»
    ————————
    Во первых, спасибо за комментарий. Во вторых за всё время работы в школе(47 лет) я только один раз встретил учителя гуманитарного цикла, которого можно поставить в один ряд с вашим отцом. Честь и слава ему.
    По поводу террариума, к сожалению, вы правы. Мне повезло в этом смысле только один раз. Это случилось в начале девяностых, когда я оказался в группе учителей, которые создавали первые частные школы. Это были настоящие единомышленники, благодаря чему, частные школы были созданы и уровень образования в них превышал средний уровень в государственных. Кстати, та школа, в создании которой я участвовал, сейчас одна из лучших в России. Но я давно уже не там и не с ними

    1. Zvi Ben-Dov

      «Во первых, спасибо за комментарий. Во вторых за всё время работы в школе(47 лет) я только один раз встретил учителя гуманитарного цикла, которого можно поставить в один ряд с вашим отцом. Честь и слава ему.»
      _________________________________

      Спасибо!
      Это после войны отец стал гуманитарием — сначала преподавал немецкий в военном училище, а потом историю и обществоведение в средней школе, а до войны он преподавал физику и математику.
      Вспомнл, как он на урке объяснял, как считать слжные проценты — формулу не пмнил, но вывел. Тема была о развитии финансовой системы в Еврпе. После урока побежал к своему другу математику выяснйть — правильно ли он вывел формулу сложных процентов.
      Тот с удивлением сказал, что впервые видит учителя истории, который на уроке занимается сложными процентами.
      И концертами он занимался (часами репетировал с некоторыми учениками) и конкурсами патриотической песни, которые его класс всегда выигрывал, и даже выпускал вместе с учениками классные стенгазеты — очень юморные.
      Перед ними в день выпуска собиралась толпа.

  3. Мира лабко

    очень интересные рассказы.жаль что у меня не было таких учителей.можно позавидовать вашим у ченикам.

  4. Zvi Ben-Dov

    Хорошие «воспоминашки»

    Коллектив школы, как и театр «террариум единомышленников»
    Так уж получилось, что мой отец тоже был Учителем, а я учился в школе, где он преподавал историю. Но кроме этого возил свой класс на экскурсии на каникулах по городам СССР и в музеях сам им всё рассказывал, например, о картинах, скульптурах. К концу «экскурсии» часто к классу за ними уже шла толпа, чем ученики очень гордились
    Ну я-то субъективен, но любовь и уважение к нему учеников и учителей почему-то распространилось и на меня и сестру, спустя десятки лет.
    Прблема в том,, что я, в отличие от сестры, не особенно контактный человек.
    Иатория про директора мне напомнила нашу директрису — тоже замечательная женщина, ценившая отца и жёстко с ним конфликтовавшая, поскольку он ставил стольк двоек, сколько «хотел» и портил показатели. При этом они (отец и директриса) глубоко уважали друг друга — отец даже книгу написал от её имени по ей просьбе. Он, в отличие от неё прекрасно владел словом.
    А про террариум я написал, поскольку уже в после окончания школы слышал от отца и о стукачах, и о любовных похождениях в «крепком учительском коллективе» — когда учился отец соблюдал профессиональную этику.

  5. Lev Kabzon

    Зоя Мастер
    10.11.2025 в 03:00
    Просто название рассказа, возможно, не соответствует содержанию.
    ———————
    Думаю, что вы правы. Название действительно не совсем точно соответствует содержанию. Спасибо.

  6. Белла

    Большое спасибо за прекрасное изложение. Читается на одном дыхании. Замечательно!!! Захотелось написать о своих учителях и моей преподавательской работе.
    👍👍👍

  7. Анна

    Про первую часть рассказа — дух захватывает! Грустно , что жизнь закончилась именно так …
    Про ГБ — чужие мысли потемки , такое впечатление у меня оставил рассказ .
    Эсфирь — мне посчастливилось быть среди ее учеников, она заложила во мне любовь даже к нескольким языкам! Сложно, справедливо, интересно, каждый урок — это обогащение! Английская литература — это еще веток , который Эсфирь во мне воспитала, благодаря ей я не боялась впоследствии покупать книги на Английском и читать их! Ни на одном другом языке, который я учила, я не дошла до такого уровня книгочтения!

  8. Зоя Мастер

    Да конечно бывают: и бывшие учителя, и музыканты, после окончания училища и даже консерватории к инструменту не прикасающиеся и концерты не посещающие, и спортсмены, и артисты, и вообще. Всё индивидуально.

    1. Lev Kabzon

      Зоя Мастер
      09.11.2025 в 21:53
      Да конечно бывают: и бывшие учителя, и музыканты…
      ———————
      Я абсолютно с вами согласен. Себя, например, могу отнести к бывшим спортсменам. Я имею звание «Кандидат в мастера спорта» по классической борьбе. Но я не посвятил этому жизнь. Мои рассказы не о учителях, а о Учителях.

      1. Зоя Мастер

        Lev Kabzon
        Мои рассказы не о учителях, а о Учителях.
        _______________________________________________________
        Я так и поняла. Просто название рассказа, возможно, не соответствует содержанию.

  9. Л. Беренсон

    Учителю от учителя (стаж 41 год) — большое спасибо. Конечно, цепь ассоциаций, воспоминаний, весёлых, серьёзных, обидных.
    Досадую, что стилистика допускает замену (точнее — подмену) многосмыслового «учитель» — бесчувственным профессиональным «преподаватель».
    «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!» Замена невозможна.

    1. Lev Kabzon

      Л. Беренсон
      09.11.2025 в 12:18
      Учителю от учителя (стаж 41 год) — большое спасибо.
      ———————_

      Учителю от учителя (стаж 47 лет) — большое спасибо за комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.