Loading

Системы полива и их разновидности

Для каждого не секрет, что растения требуется поливать. Полив – важный этап для жизни, роста и развития растений. Основные виды полива можно разделить на: внутрипочвенную, дождевую и капельную системы. Можно приписать сюда и ручной тип. Однако на сегодняшний день нет необходимости самому регулярно ухаживать за рассадой, поливая ее с лейки или шланга, так теряется много времени.

Эти устройства играют большую роль для нормального роста растительности. К тому же, они существенно помогают дачникам и огородникам. В этой статье будет рассказано про варианты этих конструкций.

Системы полива и их виды

  • Один из самых популярных типов – дождевание. Данные устройства считаются наиболее легким в пользовании. Они способны распределять струю по направленному ракурсу на участке. Можно отметить, что есть более сложные конструкции – вращательные. Их особенность заключается в том, что вода отправляется на землю по окружности более равномерно. У вращательных систем и цены выше из-за небольших сложностей в сборке;
  • Внутрипочвенный полив отлично подходит для кустов с деревьями. На сайте https://www.go31.ru/catalog/69-706/daca-sad-ogorod/sistemy-poliva предлагаются различные способы полива, каждый сможет сделать свой выбор. Принцип действия: через специальное устройство вода отправляется сразу под корни растений. Сразу же растения ее впитывают, это говорит о том, что кусты или же деревья поглощают всю воду. Ее температура не должна быть больше тридцати двух градусов. Внутрипочвенный тип полива можно использовать на дачах и в теплицах;
  • Автоматизированная система орошения. Для начала владельцу необходимо включить электромагнитный клапан и открыть кран. Имеется возможность регулировать время полива своими силами, оно может отличаться, все будет зависеть от того. что хочет получить в итоге пользователи. Такое устройство производит работы по указанной программе. Как правило, используют около пяти клапанов одновременно.

Преимущества изделий для полива

Каждое устройство имеет свои преимущества и особенности.
Главное преимущество системы дождевания – это простота в пользовании, достаточно просто выложить магистраль, размотать шланг и уже сразу совершать полив. Кроме этого, вариант полива считается «природным».

Капельные устройства — это отличный метод полива растительности, потому как вода не будет садиться на листьях, а сразу же поступает в корни растения. Эта система полива идеально подходит людям, живущим на даче, в таком случае тратится намного меньше воды. Данное устройство можно использовать в солнцепек, что нельзя сказать от других конструкциях.

Системы внутрипочечного типа великолепно подходят капризным растениям.

Ознакомившись с видами полива, их преимуществами, можно сделать свой выбор. Если же есть какие-то затруднения всегда можно обратиться к профессионалам, они помогут правильно подобрать необходимое устройство.

Print Friendly, PDF & Email
Share