Иосиф Брумин

Loading

Иосиф БруминИосиф Моисеевич Брумин родился в Белоруссии в 1930 году, пережил эвакуацию военных лет в городе Бузулуке Оренбургской области, где без отца познал бездомье и нищету.

В 15 лет в Бузулуке бросил школу и пошел работать учеником машиниста дизельной электростанции, в двадцать был призван служить на военно-морской флот, Тихоокеанский. Угодил на торпедные катера, провел пять лет в моторном отсеке. В школе командиров отделений мотористов флота на острове Русский впервые познакомился с работой Н. Чернышевского о прекрасном. С того момента — интерес к поэзии, театру, книге. После пяти лет службы, в Бузулукской школе рабочей молодежи за полтора года осилил три класса и стал студентом. Защита диплома инженера-механика (в 32 года) и диссертации кандидата технических наук (в 38 лет) не изменили юношеских пристрастий. В 70-80 годы создал в сельскохозяйственном институте «Театральный лекторий».

В семидесятые впервые опубликовал в областной газете статью (об уборочно-транспортных звеньях на юге области). Люблю стихи. На днях славянской культуры прочитал стихи двадцати неизвестных аудитории поэтов. Считаю что молитва, научный доклад и стихи должны читаться только по памяти, иначе — утрата искренности. Общее число публикаций (преимущественно публицистика) чуть более сотни. В прошлом году, неожиданно для меня, АиФ (№50) провел читательский опрос и по его результатам я стал «легендой области» в номинации «Конкурс читателей». Первое место — вот такой «несчастный случай».

Работал доцентом Самарской сельскохозяйственной академии на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка». В настоящее время — пенсионер. Член Союза журналистов РФ.

В 2011 году издал книгу «Свидетель поколения».

Автор Портала с 2014 года.

Print Friendly, PDF & Email
Share


СТАТЬИ В СЕТЕВОМ ЖУРНАЛЕ "ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ"


Исповедь у самой границы (флотская элегия)   № 244


СТАТЬИ В ЖУРНАЛЕ "МАСТЕРСКАЯ"


Память и забвение   7, март, 2024
Святая, земная…   22, июнь, 2014
В будущем году — в Иерусалиме   12, октябрь, 2014
На берегах Босфора Восточного   10, февраль, 2014